Интервью в газетах, журналах и на ТВ. («Уфимские ведомости», Июль 2010)

Мистерия, дающая свет

Маргарита ТИЛОВА: Вы в первый раз в Уфе. Что можете сказать о нашем городе?

Пайлот Баба: Признаюсь, времени на прогулки у меня не было. Но города и вообще любые населенные пункты я вижу для себя не как строения и памятники, а через людей, через ту атмосферу, что они создают вокруг себя.

МТ: И какая атмосфера в Уфе?

ПБ: Люди тут еще не захвачены прогрессом, не стали его рабами. Здесь чувствуется глубокая культура, традиции, и люди заинтересованы в духовных поисках.

МТ: Зачем вы демонстрируете свои сверхспособности? Что вы пытаетесь этим доказать?

ПБ: Это не шоу. Я хочу показать возможности человека. А они поражают. Можно быть одновременно в нескольких местах, выдерживать высокие и низкие температуры, обходиться без пищи, воды, воздуха. Я показываю это и говорю: если я могу, то почему вы не можете?

МТ: Вашими сверхспособностями интересуются ученые?

ПБ: Да. Например, исследователи из Колумбийского университета и Оксфорда ставили ряд экспериментов, имеющих цель понять феномен человеческой боли. Как она происходит? Можно ли не чувствовать боль? Для этого эксперимента я давал участникам некоторые техники для практики. Они находились в состоянии самадхи и не чувствовали боли. Самадхи научный мир понимает по-разному. Это состояние часто называют «мистерией». Один из ключевых этапов – это смерть, тело как бы умирает, и душа получает свободу на некоторое время. Потом человек выходит из состояния самадхи и возвращается в привычную ему жизнь.

МТ: Какая польза от этого эксперимента?

ПБ: Если природа боли будет познана, человечество сможет от нее избавиться. Представьте, сколько бед можно будет избежать, когда мы не будем чувствовать боли? А если люди забудут что такое голод, болезни, страх, то человечество станет счастливее, а, значит, лучше.

МТ: Что для вас наука?

ПБ: Наука – это попытка украсить человеческий мир, объяснить и сделать жизнь каждого намного проще и лучше. Науки развиваются каждый день, но это всего лишь ум. А мы - люди - не есть просто ум. Говоря языком философии, мы находимся в мире объектов, их и изучает наука. Но она не может исследовать сам субъект познания. Духовные же практики это позволяют. И если вы познали субъект, вы автоматически познаете и объект. Если вы познали себя, вы без труда познаете все, что окружает вас. Традиционная наука вторглась в мельчайшие частицы материального мира, исследовала многое, но она так и не смогла понять, что такое душа. Духовные же учения давно ответили на этот вопрос, объяснили, что есть жизнь и смерть.

МТ: Пользуетесь ли вы достижениями научно-технического прогресса?

ПБ: Конечно. Ведь они призваны сделать жизнь людей более легкой и интересной. Я не отказываюсь от мира, я живу в нем, и он мне дорог. Я слежу за новостями. Каждый день читаю газеты и смотрю новостные каналы. Конечно, может быть, там и есть определенные искажения, но общие идеи, думаю, верные. В общем, стараюсь быть в курсе.

МТ: Как вы относитесь к мировым религиям?

ПБ: Среди моих последователей есть сторонники разных конфессий. Я призываю своих учеников стремиться к свободе, к нахождению своей самости. И тут не важно, кто ты, хинду или мусульманин. Мы в первую очередь люди. Я не учу никаким религиям, и йога – это наука, духовная наука.

МТ: А в Бога вы верите?

ПБ: Бог есть в каждом из нас, это космос. Познание мира – это познание себя.

МТ: Сейчас появилось огромное количество учений, которые на деле являются деструктивными. Как человеку отделить зерна от плевел, найти именно то, что ему нужно, организацию, которая не принесет ему вреда?

ПБ: Для того чтобы не попадаться на эти удочки, каждый человек должен искать то, что ему близко. Бывает, что найдя мастера, люди забывают о своей изначальной цели и растворяются в организации. Каждую минуту нужно осознавать, что у вас есть сознание и душа, что вы пришли к своему гуру, для понимания того, кто вы есть на самом деле, а не для того, чтобы стать частью его программы.

МТ: Можно ли менять духовных учителей?

ПБ: Так оно, по сути, у каждого и происходит. В детстве для ребенка гуру — это папа с мамой. Потом нам помогают учителя в школе, наставники. И во взрослом возрасте, обратившись к духовным поискам, мы ищем учителей. Это часто бывают разные люди, но в этом нет ничего дурного, если в итоге мы находим себя.

МТ: Согласно календарю майя, на 2012 год назначен «конец света». Вы в это верите?

ПБ: Нет. По крайней мере мне никаких таких сигналов не было. Не стоит воспринимать этот календарь всерьез. Он был составлен пессимистом, который не хотел заглядывать далеко в будущее. Я бы посоветовал не бояться. Если люди не будут испытывать беспричинный страх, то все обойдется благополучно. Причины самых страшных трагедий на Земле — это страх и неуверенность.

МТ: Говорят, что современное общество переживает духовный кризис. Так ли это?

ПБ: Самая большая проблема в том, что человеческое существо ограничено умом. А ведь ум – это только часть нас, есть еще душа, сознание, и так далее. Но все мы стали рабами ума. Каждый день создаются все новые машины. Чем больше мы их используем, тем сильнее нам нужно понимать себя, а люди бегут от этого. Человек боится жить сердцем и душой. Вот причина кризиса.

Интервью еженедельной газете «Уфимские ведомости», Июль 2010г.

АУМ - украинский портал ресурсов духовного, психического и физического развития человека Рейтинг Эзотерических ресурсов Numen.Ru - МИР ИСТИНЫ Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека